16 февраля 2009, 13:54

Mitsubishi выпустит автомобильный Blu-ray плеер

Корпорация Mitsubishi Electric разработала Blu-ray плеер 1DIN для автомобилей, который по размеру в три раза меньше домашней модели.

Прототип имеет габариты 50 x 178 x 180 мм и поддерживает форматы BD-ROM, BD-R и BD-RE.

Mitsubishi BD-плеер для автомобилей

Для достижения нужного размера, разработчикам пришлось увеличить плотность компоновки плат в полтора раза и уменьшить толщину механических частей, а кроме того, улучшить антивибрационные свойства устройства.

Кроме того, удалось в пять раз сократить уровень износа диска по сравнению с существующими моделями BD-плееров от Mitsubishi. При проектировании изделия был применен рассчет вибрационных характеристик, что позволило улучшить работу плеера, не прибегая к установке амортизатора.

Предполагается, что новый BD-плеер будет использоваться вместе с автомобильными навигационными системами от Mitsubishi Electric. Тем не менее, плеер работает под управлением Linux, поскольку именно эта платформа предустановлена в домашние модели BD-плееров от Mitsubishi. А вот навигационная система работает на Windows CE.

Mitsubishi Electric также раскрыла технологию приема цифрового наземного ТВ во время движения автомобиля на высокой скорости (200 км в час). Для этого на автомобиль комплектуются четыре антенны, благодаря функции автоматического переключения фильтров происходит корректировка искажений сигнала в соответствии со скоростью движения автомобиля.

BD-плеер для автомобилей поступит в производство в фискальном 2009 году, т.е., не позднее апреля 2010 года. Информация о возможной цене устройства пока отсутствует.

Оцените новость:
  • 0 оценок