11 февраля 2009, 10:33

Чиновники РФ намерены купить блокпакет "Связьинвеста"

Государство положительно оценивает возможность приобретения блокирующего пакта акций "Связьинвеста" у АФК "Система", однако цена актива до сих пор не определена.

При этом он подчеркнул, что окончательного решение по приобретению блокпакета пока нет. 25 процентов плюс одна акция достались АФК "Система" в 2006 году. При этом компания, вероятно, рассчитывала на участие в приватизации оставшихся 75 процентов ценных бумаг компании. Такая приватизация должна была состояться еще в 1998 году, однако из года в год откладывалась. В 2008 году чиновники заявили, что вообще не рассматривают вопрос продажи актива.

10 февраля должны состояться выборы в совет директоров телекоммуникационного холдинга. По словам Реймана, он готов войти в совет и возглавить его. Кроме того, Рейман сообщил, что гендиректором компании будет руководитель тамбовского отделения Сбербанка Евгений Юрченко.

По словам советника, новый совет директоров вновь вернется к вопросу о приватизации. Он должен будет выработать такую схему продажи актива, которая устраивала бы государство, передает "Интерфакс". При этом сам Рейман считает приватизацию выгодной как для государства, так и для рынка.

"Связьинвест" является одним из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире. Его приватизация, если она состоится, значительно изменит расстановку сил на телекоммуникационном рынке страны, пишет LEnTA.RU

Оцените новость:
  • 2 оценки