8 октября 2007, 11:12

КИТ финанс и АФК Система договариваются о реструктуризации Связьинвеста и Ростелекома

По словам генерального директора компании "КИТ финанс" Александра Винокурова уже  "обсуждалось с акционерами и руководством "Системы" вариант реорганизации "Связьинвеста".

Это подразумевает объединение активов госхолдинга на базе "Ростелекома". Предполагается, что в объединенном операторе государство получит 54% акций, доля подконтрольного АФК "Комстар-ОТС" составит 18%, а миноритариев "Ростелекома" (около 38% из 49% скупил "КИТ финанс" в интересах ЗАО "Лидер") — 28%.

Источник в "Системе" рассказал, что "КИТ финанс", в свою очередь, предлагал АФК купить пакет акций в "Ростелекоме", но "Система" отказалась: "Банк оценивает свой пакет более чем в $2 млрд, а его адекватная цена — около $500 млн". Гончарук подтвердил эту информацию. Но Винокуров утверждает, что не делал такого предложения АФК. Но он оговаривается, что клиенты "КИТ финанс" могут рассмотреть продажу доли в "Ростелекоме".

В настоящий момент эффекта не принесли ни инвестиции "Системы" в "Связьинвест", ни клиентов "КИТ финанс» — в "Ростелеком", констатирует аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Цель АФК, по его мнению, — получить доступ к ряду межрегиональных компаний "Связьинвеста", а "КИТ финанс" — оправдать покупку доли в "Ростелекоме", обменяв ее на долю в более крупном объединенном операторе. Поэтому АФК и инвестбанк могут договориться о совместном лоббировании создания укрупненного холдинга и последующем разделе его активов, допускает Купеев.

Сотрудник пресс-службы Мининформсвязи говорит, что ведомство поддержит самый выгодный для государства вариант реформы "Связьинвеста" сообщают "Ведомости".

 

Оцените новость:
  • 1 оценка