17 февраля 2009, 15:15

Opera Mini станет мобильным браузером для бедных

16 февраля крупнейший европейский оператор Vodafone заключил соглашение с компанией Opera Software о разработке специализированной версии мобильного браузера Opera Mini. Цель данного соглашения — предоставить покупателям дешевых телефонов возможность удобного веб-серфинга.

Opera Mini будет доступна для абонентов Vodafone в Европе, Азии и Африке. В частности, продукт рассчитан на пользователей из развивающихся стран.

Интерфейс Opera Mini базируется на пиктограммах и может быть легко персонализирован. Иконки масштабируются, при этом автоматически принимается в расчет размер экрана мобильного телефона. Браузер также удобен для просмотра видео, если, конечно, телефон пользователя включает функцию воспроизведения видео.

В то же время для передачи на мобильные телефоны веб-страницы будут сжаты практически на 90%, что гарантирует быструю загрузку страниц даже в зонах с относительно низкой скоростью соединения с сетью.

Во время тестирования Opera Mini в Египте браузер был скачан за месяц более, чем 400 тыс. раз, так что, у данного продукта большое мобильное будущее.

Оцените новость:
  • 19 оценок