25 февраля 2009, 9:14

Apple представила бета-версию браузера Safari 4

Apple представила публично доступную бета-версию браузера Safari 4, доступную для операционных систем Mac OS X и Windows. Safari 4 предлагает пользователям более современные возможности работы с сетью, а также повышенную производительность.

В Safari 4 заявлена 100%-ная поддержка HTML5 и системы каскадных таблиц стилей CSS3. Safari 4 - это первый браузер на массовом рынке, полностью проходящий тест ACID 3 по всем тестируемым параметрам. Из особенностей можно выделить функцию Top Sites, которая предоставляет доступ к часто посещаемым сайтом одним кликом, полноценную систему поиска данных в веб-истории браузера, а также встроенную систему Full Page Zoom, позволяющую приблизить ту или иную часть страницы.

Программный движок Nitro, присутствующий в Safari 4, имеет обновленный обработчик JavaScript, скорость работы которого в 4,2 раза превышает показатели Safari 3. В компании уверяют, что производительность новой версии Safari превышает производительность двух более популярных конкурентов в лице Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox.

В отношении Windows-версии разработчики говорят, что она теперь получила "родную" поддержку ОС и использует стандартную технологию рендеринга шрифтов, что позволяет комфортнее работать в Windows XP и Vista.

Скачать оценочную версию можно по адресу http://www.apple.com/safari .

Оцените новость:
  • 3 оценки