6 марта 2009, 10:27

В Windows 7 beta можно отключить Internet Explorer 8

В свежевышедшем билде 7048 готовящейся операционной системы Windows 7 у пользователей появилась возможность убрать Internet Explorer 8 из ОС. Если говорить точнее, на самом деле IE нe удаляется, а просто выключается. Традиционно Internet Explorer шел в качестве неотъемлемого компонента Windows и без применения специальных средств убрать его не было никакой возможности.

Теперь в Microsoft вынуждены пересмотреть такой подход из-за постоянного давления со стороны антимонопольных организаций сначала в США, а теперь и в Европе, где как раз думают над взысканием очередного штрафа и применением более жестких санкций, пишет Digital Media.  

Пока что  Microsoft ограничилась тестовой функцией отключения Internet Explorer 8, так как полностью удалить его пока проблематично по той простой причине, что компоненты браузера могут использоваться сторонними приложениями и запускаются в фоне. Отключение касается только файла iexplore.exe, который после перезагрузки ОС удаляется. Вернуть "ослика" можно так же просто, как и выключить — просто сняв галочку в соответствующем пунктике. Интересно, что будет предложено в следующих билдах ? Ведь комиссии настаивают на возможности выбора альтернативных браузеров.

Оцените новость:
  • 1 оценка