10 марта 2009, 9:12

Qualcomm продвигает процессоры Snapdragon производителям нетбуков

Компания Asus обдумывает возможность применения в свои нетбуках CPU от компании Qualcomm, традиционно изготавливающей процессоры для смартфонов. Об этом сообщает издание Electronista, ссылаясь на заявление представителя Asus.

Qualcomm предлагает производителям нетбуков использовать платформу Snapdragon с архитектурой ARM. Тактовая частота, на которой работает процессор, составляет 1 ГГц. Snapdragon обладает поддержкой HD-видео с разрешением 720p и может работать с трехмерной графикой. В конце февраля компания Toshiba представила первый смартфон TG01, построенный на базе Snapdragon.

В планах Qualcomm - создание двухъядерного процессора Snapdragon с частотой 1,5 ГГц, который сделает возможной поддержку видео с полноценным разрешением Full HD (1080p).

Представители Asus заявили, что пока в компании не планируют выпускать нетбуки на базе CPU от Qualcomm. Но такая возможность не исключается. В настоящее время большинство нетбуков тайваньской компании построены на Intel Atom. Неизвестно, решится ли Asus сменить поставщика CPU, однако уже около 15 производителей проявили интерес к платформе Snapdragon, ожидается, что нетбуки на её основе появятся до конца текущего года. Им не понадобится активная система охлаждения процессора, они смогут долго работать от одного заряда батареи и будут поддерживать передачу данных в 3G-сетях.

Оцените новость:
  • 1 оценка