11 ноября 2008, 16:30

AMD готовит новый CPU для нетбуков - энергоэффективный, с продвинутой графикой

AMD собирается представить новый CPU, предназначенный для нетбуков. Новый процессор будет кардинально отличаться от присутствующих на рынке аналогов по двум параметрам: длительности работы батареи и видеофункциям. Вице-президент маркетингового подразделения AMD Пар Мурхэд (Par Moorehead) обещает, что нетбук на базе нового CPU сможет непрерывно работать на протяжении 8-9 часов. При этом Пар Мурхэд отметил, что недавно ему довелось поработать с одним из лучших представителей этого семейства ультрапортативных компьютеров, и он был весьма разочарован, когда, спустя 2 часа, нетбук полностью разрядился.

Каким образом AMD собирается вчетверо удлинить «жизнь» аккумулятора, представители компании не сообщили. Зато, очевидно, вторая поставленная задача является более достижимой, поскольку для улучшения обработки процессором видеосигнала AMD задействует самые передовые наработки своего подразделения ATI, что в итоге приведет к созданию чипа с интегрированными функциями видео.
Ожидается, что новый чип AMD будет меньше существующих процессоров компании, только так AMD сможет составить достойную конкуренцию популярному CPU для нетбуков Intel Atom.

Оцените новость:
  • 5 оценок