20 марта 2009, 15:21

TomTom предъявил Microsoft встречный иск

Производитель GPS-навигаторов TomTom, обвиняемый Microsoft в нарушении патентов, выдвинул встречный иск против софтверного гиганта.

TomTom обвиняет Microsoft в незаконном использовании четырех своих запатентованных технологий, которые были реализованы в картографическом приложении Microsoft Streets and Trips. Данная программа может работать в сочетании с GPS-приемником на ноутбуке или настольном ПК.

TomTom требует от Microsoft возмещения убытков в тройном размере, поскольку производитель навигаторов ранее сообщал софтверной компании о нарушении последней прав интеллектуальной собственности, но это ни к чему привело.

Microsoft же утверждает, что она имеет право использовать некоторые разработки TomTom, поскольку это предусмотрено в рамках соглашения, подписанного с производителем навигаторов.

Первоначально весь сыр-бор разгорелся из-за претензий Microsoft к TomTom по поводу незаконного использования технологии файловой системы FAT32 для съемных и стационарных носителей. Данная технология описывается в двух патентах Microsoft – №5 579 517 и №5 758 352.

Следует сказать, что многие производители портативной электроники включают в свою продукцию поддержку файловой системы FAT32, так что, возможно, претензии к TomTom имеют под собой цель устрашения всех остальных незаконных пользователей данной технологии. Кроме того, эта же технология используется в Linux, что тоже может быть чревато для open-source сообщества. Два года назад Mcrosoft заявляла, что Linux нарушает 200 ее патентов.

Правда теперь Microsoft утверждает, что их нынешние усилия по защите своих патентов не направлены на открытое ПО, а относятся только к проприетарному софту.

"Microsoft понимает, какую важную роль играет в нашей отрасли ПО с открытыми исходниками, а также уважает open-source сообщество и высоко оценивает его вклад в развитие отрасли", - утверждает представитель Microsoft Горацио Гутиэррес.

Ближайший конкурент TomTom – компания Garmin – решила не злить Microsoft и в настоящем ведет переговоры с компанией о получении лицензии на ставшую яблоком раздора технологию FAT32.

Оцените новость:
  • 0 оценок