9 апреля 2009, 11:29

Microsoft представила глобальный обзор ИТ-угроз

Microsoft опубликовала шестой выпуск отчета Security Intelligence Report, данный отчет публикуется корпорацией дважды в год и отражает ситуацию, связанную с ИТ-угрозами за последние 6 месяцев. Главный вывод отчета заключается в следующем: в сети происходит взрывной рост шпионского программного обеспечения, а основная причина масштабных утечек данных - похищение носителей информации (жесткие диски, ноутбуки, компьютеры).

В корпорации утверждают, что во втором полугодии 2008 года в пиковые моменты доли спама в общем потоке электронных писем доходили до 97%. В спамовых письмах рекламировались, как правило, лекарственные препараты или товары общего пользования, частенько в спаме в качестве вложений фигурировали и злонамеренные коды.

В отчете также отмечается, что из каждой 1000 компьютеров, работающих в данный момент в разных странах, 8,6 машин были инфицированы тем или иным хакерским ПО. Исследователи замечают характерную тенденцию: злоумышленники все чаще используют для распространения вирусов электронные офисные документы и PDF-файлы. Несмотря на это, в компании говорят, что беспокоиться о столь высоких уровнях спама пользователям особо не следует, так как серверные системы фильтрации спама и детектирования вирусов научились неплохо обнаруживать нежелательные письма.

Во втором полугодии 2008 года хакеры предпочитали традиционные методы атаки при помощи спама, а не индивидуальные - при помощи уязвимостей в конкретном программном обеспечении. Первый подход исходит из того, что именно пользователь - слабое звено в цепи безопасности ИТ-систем.

В отчете также рассматриваются и другие аспекты безопасности. По мнению Microsoft больше всего инфицированных компьютеров на конец 2008 года работало на территории России и Бразилии, чуть меньше - в Турции, Черногории и Сербии. При этом, в каждой из стран есть свои национальные особенности вредоносного программного обеспечения. Однако большая часть вирусов распространяется хакерами при помощи тех или иных методов социальной инженерии или, проще говоря, обманных уловок.

Составители отчета говорят, что чаще других злоумышленники атаковали операционные системы, веб-браузеры и офисные приложения, поэтому именно эти категории программ необходимо регулярно обновлять и защищать антивирусами. "Хакеры все чаще используют общепринятые файловые форматы для встраивания в них злонамеренного кода, чаще других атакам такого рода подвергались форматы Microsoft Office и Adobe Acrobat", говорится в отчете.

Особенно резкий всплеск хакерской активности был отмечен к формату PDF, что настораживает, учитывая его популярность. Однако, справедливости ради нужно заметить, что Adobe довольно оперативно закрывала дыры в софте и хакерам приходилось искать новые лазейки.

Еще одним опасным трендом Microsoft называет так называемые программы-шантажисты, которые вымогают с пользователей оплату за восстановление удаленных, либо зашифрованных файлов. По словам экспертов, пользователям ни в коем случае не нужно платить шантажистам, а лучше воспользоваться антивирусом или специальными бесплатными программами-дешифраторами, которые зачастую появляются на сайтах производителей антивирусов.

Оцените новость:
  • 1 оценка