13 апреля 2009, 14:26

Yamaha представила сервис NetVocaloid, синтезирующий пение

Корпорация Yamaha запустила NetVocaloid — сервис для Интернет-аудитории и владельцев мобильных телефонов. Он основан на программе Vocaloid, синтезирующей пение.

Приложение Vocaloid позволяет создавать вокальные партии на основе ввода голоса и текста песни. Впервые Yamaha выпустила это приложение в 2003 году.

Vocaloid может синтезировать пение, приближенное к естественному, используя запись человеческого голоса и применяя различные приемы для большей экспресси, включая модуляции частоты или громкости звука — вибрато и тремоло.

NetVocaloid предназначен для сервис-провайдеров и может устанавливаться на веб-сервер. Движок NetVocaloid синтезирует пение на основе данных — голоса и текста, посланных клиентами того или иного провайдера. Затем полученный продукт обрабатывается, конвертируется в аудиофайл и сжимается для последующей загрузки на сервера контент-провайдеров.

Yamaha программа синтез пение NetVocaloid

Благодаря NetVocaloid программа для синтеза пения может быть установлена на различные пользовательские устройства — ПК, мобильные телефоны или игровые консоли. Так что, в ближайшем будущем интернет-аватары будут вовсю распевать песни, равно как и персонажи интерактивных игр.

Представители Yamaha сказали, что в скором времени представят программу для создания новых голосов и, при желании сервис-провайдеров, дополнят ею NetVocaloid.

Японский сотовый оператор KDDI 9 апреля 2009 г. запустил два мобильных сервиса, использующие NetVocaloid.

Оцените новость:
  • 0 оценок