14 апреля 2009, 18:21

Опрос от Dimensional Research: 83% компаний не собираются внедрять Windows 7 в 2010 г.

Несмотря на существенные улучшения, Windows 7 может повторить печальную судьбу Vista. К таким неутешительным выводам пришли исследователи из компании Dimensional Research. По результатам опроса 1100 ИТ-менеджеров, выяснилось, что 83% компаний не планируют внедрять Windows 7 в течение 2010 года.

Полученные данные не особенно удивляют, поскольку бизнес-сектор вообще с осторожностью относится ко всякого рода масштабным изменениям, а в случае c Microsoft все осложняется еще и негативным ореолом Vista, продажи которой на корпоративном рынке можно признать провальными.

Среди причин затягивания с переходом на Windows 7 преобладают соображения экономического плана и опасения возможных проблем с совместимостью новой ОС. 67% респондентов признались, что внедрение Windows 7 представляется им проблематичным; 88% сказали, что больше всего их волнуют возможные трудности с совместимостью приложений. Тем более, что сама Microsoft предупредила, что приложения, которые не работали на Vista, вряд ли будут работать на Windows 7, поскольку обе операционные системы используют один и тот же набор исходных кодов.

Возможно, и второй год после вывода Windows 7 на рынок не будет для Microsoft удачным. 42% опрошенных сказали, что их организации развернут Windows 7 через год-два после ее выхода, 24% подождут 2-3 года, а 17% вообще планирует перейти на новую ОС не ранее, чем через три года. Таким образом, несмотря на все достоинства и положительные оценки, заявленные тестировщиками Windows 7, новая ОС в 2011 г. может не занять и 50% доли на корпоративном рынке.

Медленное продвижение Windows 7 на корпоративный рынок может дать фору операционным системам с открытыми исходными кодами. 50% опрошенных ИТ-менеджеров заявили о том, что они обдумывают возможность перехода на другие программные платформы, дабы избежать неминуемой установки Vista или Windows 7. Напоминаем, что на следующей неделе Microsoft прекращает предоставлять поддержку Windows XP.


Оцените новость:
  • 0 оценок