21 апреля 2009, 13:52

Вышла русскоязычная бета Windows Mobile 6.5

В РУнете в открытом доступе появилась русифицированная бета-версия новой операционной системы Windows Mobile 6.5. Она предлагается для скачивания на сайтах 4PDA.ru и клубе пользователей техники RoverComputers - ProRover.ru.

Распространители предлагают всем желающим получить файл прошивки в обмен на соблюдение нескольких условий, как-то - предоставление сведений о себе и своем мобильном устройстве и подтверждение формальных условий распространения прошивки.

Напомним, что впервые версия Windows Mobile 6.5 была публично представлена Microsoft на выставке World Mobile Congress, в феврале этого года, в Барселоне.

По сравнению с предыдущими версиями Windows Mobile, новой практически не требуется стилус, интерфейс WM 6.5 чуть ли не полностью адаптирован под управление с помощью прикосновений пальцами.

Windows Mobile 6.5 включает интернет-сервисы MyPhone и Windows Marketplace for Mobile. Первый позволяет синхронизировать SMS, медиафайлы, список контактов и т.п. Причем, речь  идет не об использовании обменного сервера или конфигурации сети WIFI – делается полная резервная копия данных устройства. Windows Marketplace for Mobile является, как следует из названия, торговой площадкой, где можно найти и купить необходимое ПО - прямо с коммуникатора или смартфона. Фактически то же самое, что и AppStore для iPhone.

В WM 6.5 включена новая версия браузера Internet Explorer Mobile. Она адаптирована под управление прикосновениями к экрану и предлагает несколько уровней масштабирования веб-страниц. В новой версии мобильного браузера Microsoft также поддерживается формат Adobe Flash, реализованный с помощью технологии Adobe Flash Lite 3.1.

В данный момент, судя по информации, появляющейся в Интернете, несколько ведущих производителей коммуникаторов на платформе Windows Mobile, ведут адаптацию новой версии ОС под свои устройства. Выпуск официальных коммерческих прошивок и устройств на базе Windows Mobile 6.5 ожидается к середине-концу лета 2009 года.

Информация о скачивании бета-версии Windows Mobile 6.5: http://4pda.ru/2009/04/20/7613/ или http://prorover.ru/archives/353

Оцените новость:
  • 4 оценки