5 мая 2009, 15:53

Прикладной процессор от Renesas обеспечит возможность Full HD видео для мобильных телефонов

Корпорация Renesas Technology разработала прикладной процессор для мобильных телефонов SH7370, который сделает возможным запись и воспроизведение видео на мобильном в разрешении Full HD (1920 x 1080). Процессор поддерживает компрессию видеосигнала H.264/MPEG-4 AVC в разрешении Full HD, скорость записи/воспроизведения составляет 30 кадров в секунду.

Renesas прикладной процессор чип SH7370 Full HD видео

SH7370 включает два 24-битные процессоры для обработки цифрового аудиосигнала, их задача — помочь CPU в обработке звука и сократить энергопотребление. Один из этих процессоров обрабатывает стереозвук формата AAC или Dolby Digital, а другой корректирует качество звучания: выравнивает по частотам, преобразовывает частоты дискретизации. Таким образом, оба специализированные процессоры могут успешно заниматься такой ресурсоемкой задачей, как обработка 5.1-канального звука. Помимо этого, мобильник можно будет подключать к стационарным аудиосистемам и слушать записи в формате Dolby Digital.

Прикладной процессор поддерживает соединение с микрочипом передатчика, который реализует интерфейс HDMI при подключении к аудио- и видеоустройствам. В результате видео высокой четкости можно будет выводить с телефона на экран телевизора или записывать его на BD-рекордер. Кроме того, записанные в высоком разрешении медиафайлы можно будет перегонять на карты памяти SD либо передавать по беспроводному протоколу WLAN; процессор поддерживает мультиплексирование при передаче данных в форматах MPEG2-TS и MP4.

Прикладной процессор и 512 Мб оперативной памяти SDRAM интегрированы в единое устройство, которое имеет корпус с матрицей шариковых выводов BGA (Ball Grid Array) и обладает компактными размерами 10 x 11 мм.

Renesas Technology уже занялась поставками образцов чипа SH7370.

Оцените новость:
  • 1 оценка