2 июня 2009, 17:57

Windows вытесняет Linux с нетбуков

Microsoft заявила, что операционная система Windows уже в шаге от того момента, когда ее будут ставить на все нетбуки, продаваемые в США, по умолчанию. Аналитики редмондской компании цитируют данные, собранные аналитической компанией NPD, в которых сказано, что не менее 98% всех "маленьких ноутбуков",  продаваемых через розничные каналы в Соединенных Штатах, поставляются с Windows, а не Linux.

Ранее в этом  году Microsoft отмечала, что после того как Windows стала доступна для для нетбуков, она вышла в лидеры без особых проблем. Между февралем 2008 и февралем 2009 года доля Windows на нетбуках выросла с 10 до 96%. Специалисты отмечают, что такая ситуация связана в первую очередь с тем,что Windows более проста в работе и более знакома для рядового пользователя.

С выходом Windows 7 Microsoft надеется захватить рынок нетбуков окончательно. Если Vista на нетбуках не практикуется из-за своей прожорливости, то Windows 7 будет иметь аппетиты поскромнее, и Microsoft уверяет, что работать новая ОС на слабом "железе" будет прекрасно.

Оцените новость:
  • 3 оценки