11 июня 2009, 12:24

Литий-серная технология позволит увеличить заряд аккумуляторов втрое

Ученые из канадского университета Ватерлоо разработали технологию изготовления литий-серных батарей, которые отличаются намного большей емкостью заряда по сравнению с существующими литий-ионными аккумуляторами. Портативные устройства (ноутбуки, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты) на литий-серных батареях работали бы втрое дольше, чем от обычных литий-ионных батарей.

В новых батареях литий соединен с пористыми угольными наностержнями, контакт между ними обеспечивает сера. Такой выбор материалов позволил кардинально улучшить энергоемкость лития и задействовать 84% теоретической емкости серы.

Кроме того, батареи на основе соединения лития, углерода и серы наряду с большей емкостью заряда отличаются меньшим весом по сравнению с обычными литий-ионными батареями. Средний литий-ионный элемент вырабатывает 500 ватт-часов на 1 кг своего веса, тогда как литий-серная батарейка производит энергии на 1200 ватт-часов — также из расчета на 1 кг.

Разработка технологии пока далека от завершения, кроме того, есть сложности, которые еще предстоит решить. Они связаны с защитой от возникновения коротких замыканий и вопросом конечной цены — будет ли она доступна массовому потребителю? Пока никто из разработчиков не берется прогнозировать, когда будет создан первый коммерческий продукт на основе литий-серной технологии.

Оцените новость:
  • 8 оценок