22 декабря 2009, 16:55

Panasonic выпустила безопасные литий-ионные батареи для ноутбуков

Panasonic недавно начала массовое производство высокоемких литий-ионных батареей, которые будут отличаться повышенной надежностью и безопасностью.

Конструкция батареи имеет индекс 18650 и предполагает наличие изоляционного слоя из оксида металла, расположенного между позитивным и негативным электродами. Panasonic называет его Heat Resistance Layer, он увеличивает габариты батареи, но в то же время предотвращает перегрев и защищает от возгорания, даже в случае возникновения короткого замыкания. 

Позитивный электрод в новых батареях сделан из никеля, плотность электроэнергии в одной батарейке составляет 675 ватт-час/л. К другим преимуществам новой конструкции относятся увеличение срока эксплуатации литий-ионных батарей и возросшие способности по сохранению заряда. Стоит отметить, что емкость заряда одной новой батареи составляет 3,1 ампер-час, в то время как у обычных батарей, применяемых для ноутбуков, этот показатель не превышает 2,9 ампер-час.

Пока неизвестно, когда появятся первые потребительские электронные устройства с новыми безопасными батарейками Panasonic.

Оцените новость:
  • 4 оценки