22 июня 2009, 10:21

В России домены будут продавать только по паспорту

Принято окончательное решение о так называемой «паспортизации Рунета». Теперь при регистрации доменных имен в зонах RU и РФ пользователь обязан предоставлять регистратору паспорт.

Это правило вступит в силу с 1 октября 2009 г. для зоны RU, а для РФ – с началом открытой регистрации в этой зоне. Это произойдет, как только корпорация ICANN примет окончательное решение о делегировании домена РФ России. Ожидается, что это случится 1 ноября 2009 г.

Требование затронет и тех, кто получил доменные имена до начала действия новых правил. В течение 6 месяцев до 1 апреля 2010 г. их обяжут предоставить регистраторам копии своих паспортов. В противном случае они не смогут регистрировать по своим договорам новые имена, отмечает CNews.

Практика регистрации доменов с обязательным предъявлением паспорта физическими лицами существовала долгие годы и была отменена лишь три года назад. В RU-CENTER надеются, что теперь будет проще найти владельца домена, а значит, в Сети будет больше порядка. У самих же владельцев доменов не будет желания нарушать закон, так как они будут понимать, что их легко найти.

Оцените новость:
  • 0 оценок