8 июля 2009, 15:24

Blu-ray диски - самые уязвимые и хрупкие

Стандарт Blu-ray победил в войне форматов уже относительно давно, и впереди его должно ждать самое светлое будущее, однако оптимистические прогнозы аналитиков отличаются от реальной жизненной ситуации. Периодически продвижение Blu-ray омрачают какие-нибудь проблемы, и недавно заговорили об еще одной.

На этот разона не связана с самим форматом, а скорее с производителями дисков, которые штампуют не очень качественный продукт. Пользователи прокатной сети Netflix начали жаловаться, что на дисках часто стали появляться трещины по краю и на внутренней части, за которую осуществляется захват диска. Трещины имеют длину от 1 до 3 мм и в результате диски попросту не проигрываются.

Интересно, что подобная ситуация была и с DVD-дисками, которые по мнению многих пользователей являются более нежными и хрупкими, чем старые добрые CD диски. Так вот, Blu-ray, по их мнению, еще более хрупкий, чем DVD.  Netflix даже пришлось поднять цену на прокат на 1 доллар, чтобы компенсировать частые поломки дисков. Пока что нет авторитетных тестов, доказывающих или опровергающих этот факт, но на проблемы такого рода жалобы поступали еще 2 года назад.

Оцените новость:
  • 4 оценки