9 июля 2009, 16:51

Базовые станции МТС будут работать от ветра

Оператор мобильной связи МТС-Украина запускает инновационный проект, в рамках которого несколько базовых станций будут обеспечиваться электроэнергией, вырабатываемой ветром.

МТС стал первым оператором в Украине, запустившим проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов своей сети, что позволяет снизить расход электроэнергии. В рамках пилотного проекта несколько базовых станций «МТС Украина», установленных в Крыму, будут частично переведены на питание от ветрогенераторов. Оператор приобрел партию ветряных агрегатов Excel-R у американской компании Bergey WindPower и начал работы по установке оборудования на площадках базовых станций. Номинальная мощность оборудования составляет 7,5 кВт.

«Мы уверены, что инновации - это наше будущее, поэтому МТС в своей деятельности отдает приоритет инновационным технологиям, в том числе и в таких жизненно важных областях, как экология. Даже частичный отказ от традиционных источников электроэнергии и использование энергии природы способны принести неоспоримую пользу экологии, и МТС будет способствовать распространению альтернативных технологий получения электроэнергии», – отметил Джефф Хаули, технический директор «МТС Украина».

Помимо Крыма, рассматриваются также варианты установки ветряных энергостанций на западе Украины. Эти регионы выбраны полигоном для испытания инновационной технологии - в силу особенностей местного климата, при котором ветреная погода сохраняется практически круглый год.

Оцените новость:
  • 3 оценки