6 августа 2009, 18:35

Компактные камеры со CMOS-сенсорами Sony Cyber-shot TX1 и WX1

Sony представила две новые компакт-камеры Cyber-shot TX1 и WX1, оснащенные не CCD-, характерными для мыльниц, а CMOS-сенсорами. Последние используются в зеркальных фотоаппаратах, тогда как компактные камеры в основном имеют CCD-сенсоры.

CMOS-сенсоры обеспечат TX1 и WX1 большую светочувствительность, чем у других представителей этого класса. В результате компакт-камеры смогут делать четкие снимки даже при плохом освещении, не применяя при этом вспышки. Кроме того, эти сенсоры будут обладать такими функциями, которые ранее можно было встретить только у ультразумных камер, наподобие модели HX1. Это будет панорамный режим, когда камера автоматически "склеивает" кадры и создает фото с углом обзора до 185 градусов - у TX1 и до 256 градусов - у WX1, обладающей широкоугольным объективом.

Обе модели могут снимать видео 720p в формате MPEG-4 на скорости 10 кадров в секунду.

TX1

10-мегапиксельная TX1 представляет собой карманный вариант - ее толщина всего 1,65 см. Объектив имеет обычный 4X зум, включает систему оптической стабилизации. Фотоаппарат оснащен сенсорным экраном, который позволяет не только наводить автофокус с помощью касания, но и осуществляет прокрутку фотографий - стоит лишь щелкнуть по экрану. 

WX1

WX1 также оснащена 10-Мп сенсором, но имеет габариты чуть большие, чем у TX1. Ее объектив с 5х зумом является широкоугольным (фокусное расстояние - 24-120 мм), максимальная диафрагма - f2.4.

В продаже компакт-камеры от Sony появятся этой осенью: TX1 - в сентябре, ее стоимость будет $380, модель WX1 - в октябре, цена составит $350.

Оцените новость:
  • 0 оценок