13 августа 2009, 11:17

Мобильные приложения от Microsoft появятся на смартфонах Nokia

12 августа Microsoft и Nokia заявили об объединении совместных усилий и создании глобального альянса с целью разработки и продвижения мобильных решений. Президент Microsoft Business Division Стивен Элоп (Stephen Elop) и исполнительный вице-президент Nokia Кай Оистамо (Kai Oistamo) объявили о договоренности и рассказали об общих перспективах работы альянса.

Microsoft Nokia альянс соглашение

В ближайшем будущем на устройствах Nokia, работающих на основе Symbian, появятся Microsoft Office Mobile и программное обеспечение Microsoft для бизнес-коммуникаций, совместной работы и управления. Эти решения будут доступны для широкого спектра смартфонов Nokia, начиная с оптимизированной для бизнеса линейки Nokia Eseries. Обе компании займутся продвижением этих решений на всех уровнях - среди операторов, бизнес-клиентов и массовых потребителей. Помимо адаптации существующего мобильного ПО от Microsoft для современных моделей Nokia, компании будут разрабатывать софтверные решения для новых устройств Nokia.

«На сегодня Nokia – это крупнейший мировой производитель смартфонов: общее количество пользователей устройств от Nokia достигает 200 млн. человек по всему миру, поэтому наше партнерство вполне логично, – сказал Стивен Элоп. – Наше соглашение о партнерстве поможет распространить Microsoft Office Mobile среди пользователей смартфонов Nokia во всем мире и даст им возможность работать совместно с документами Office из любой точки. Это – логичное продолжение нашей стратегии, цель которой – повысить продуктивность работы при использовании ПК, телефона и браузера».

«Microsoft является идеальным партнером в сфере создания интегрированных инструментов для эффективной работы на мобильном устройстве, – сказал Кай Оистамо. – Вместе с Microsoft мы будем разрабатывать новые инновационные решения для сотрудников как больших, так и малых компаний, и смартфоны Nokia станут неотъемлемой частью жизни дома и в офисе».

Microsoft Nokia альянс соглашение Office Communicator Mobile

В совместной работе компаний будут реализованы достижения Nokia в оптимизации доступа к электронной почте и другой личной информации с помощью Exchange ActiveSync. В следующем году смартфоны Nokia будут включать Microsoft Office Communicator Mobile, впоследствии на устройствах Nokia появятся и другие приложения Office, а также связанное с ними ПО. В частности, пользователи получат возможность просматривать, редактировать, создавать и распространять документы с помощью оптимизированных для мобильного использования версий Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel и Microsoft OneNote. Также можно будет воспользоваться корпоративным сервисом мгновенных сообщений и оптимизированным конференц-сервисом посредством Microsoft Office Communicator Mobile. Кроме того, будет обеспечен мобильный доступ к интранет- и экстранет-порталам, созданным с помощью Microsoft SharePoint Server. Управление устройствами будет осуществляться через Microsoft System Center.

«Масштаб альянса Microsoft и Nokia, а также потенциальная ценность для корпораций и индивидуальных пользователей очень значимы, – сказал Стивен Дрейк, вице-президент IDC по мобильным решениям и телекоммуникациям. – Предлагая бизнес-решения Microsoft огромной базе клиентов Nokia, компании смогут лучше отвечать запросам растущего количества мобильных работников, которое, по оценкам IDC, достигнет 1 миллиарда в 2011 году».

Оцените новость:
  • 1 оценка