8 сентября 2009, 10:52

Мультимедийный Satellite P500 - первый ноутбук у Toshiba с поддержкой Blu-ray

Мы уже писали о том, что компания Toshiba продемонстрировала 4 сентября на IFA 2009 свои первые Blu-ray устройства - ноутбук и плеер. Сегодня вышел пресс-релиз компании, посвященный выпуску ноутбука с Blu-ray приводом - Satellite P500. Что и говорить - свой запоздалый приход на рынок Blu-ray техники Toshiba решила компенсировать за счет создания мощной флагманской модели, которая не может не привлечь внимания: 18,4-дюймовый дисплей, встроенный ТВ-тюнер, приложение для преобразования DVD Resolution+ и множество других достоинств наверняка заставят Satellite P500 запомниться. 

toshiba ноутбук Satellite P500 blu-ray HD

В модели Satellite P500 будут устанавливаться новейшие процессоры Intel Core 2 Duo, до 8 ГБ оперативной памяти и до двух жестких дисков суммарной емкостью до 1 ТБ. Для повышения производительности графической системы Satellite P500 комплектуется графическими чипсетами NVIDIA последнего поколения.

Стандарт High Definition (HD) - это ключевая концепция для Satellite P500: контент отображается на 18,4-дюймовом ЖК-дисплее TruBrite с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1680 x 945 (HD) или 1920 x 1080 (Full HD). Модель Satellite P500 поставляется с приводом Blu-Ray ReWritable, который поддерживает форматы Blu-Ray ROM, BD-R, BD-RE и DVD SuperMulti DL +/RW, или приводом DVD SuperMulti с щелевой загрузкой, вместе с алгоритмом Resolution+, разработанным компанией Toshiba для преобразования в режиме реального времени видео и DVD стандартного качества в формат, близкий к формату высокой четкости, с улучшенной проработкой текстур и границ изображения. Качественный звук обеспечивают стереодинамики Harman Kardon. Интерфейс HDMI позволяет передавать мультимедийные данные с ноутбука на другое устройство с аналогичным разъемом, например телевизор, без потери качества.

Благодаря интерфейсу REGZA-Link (HDMI CEC - High-Definition Multimedia Interface Consumer Electronics Control) ноутбуком Satellite P500 можно управлять при помощи пульта дистанционного управления, как и другими бытовыми электронными устройствами. Восемь сенсорных кнопок обеспечивают прямой доступ к часто используемым функциям управления аудио и видео, а также к утилите Eco, которая делает управление режимом энергосбережения более простым. Ноутбук Satellite P500 оснащен полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком и сенсорной панелью с технологией Multi-Touch Control, упрощающей прокрутку и другие часто используемые операции. Программное обеспечение Toshiba ConfigFree облегчает настройку беспроводной сети и доступ в Интернет с помощью интерфейса WLAN (802.11 a/b/g) с разнесенной антенной или через Bluetooth 2.1 с EDR.

Для подключения периферийных устройств имеются три порта USB 2.0 и комбо-порт eSATA/USB с режимом USB Sleep-and-Charge, позволяющим заряжать мобильные устройства даже при выключенном ноутбуке. Диапазон возможностей подключения к Satellite P500 дополняют разъем Express Card, порт Bridge Media "5 в 1", интерфейс S/P-DIF для передачи цифровых аудиоданных и порт FireWire.

Компания Toshiba, придающая большое значение вопросу экологичности своих устройств, гарантирует, что все ноутбуки соответствуют требованиям Директивы ЕС по ограничению содержания вредных веществ и эффективно уменьшают воздействие на окружающую среду за счет отказа от использования в производстве свинца, ртути и других опасных веществ. Кроме того, утилита Toshiba Eco, имеющая специальную кнопку, обеспечивает быстрый доступ к приложению, помогающему уменьшить энергопотребление. Также новый ноутбук Toshiba Satellite P500 соответствует требованиям ENERGY STAR 5.0.

Чтобы удовлетворить различные требования покупателей к дизайну и цене, компания Toshiba предоставляет возможность выбора из двух вариантов. В одном варианте ноутбук оснащен крышкой и маской ЖК-дисплея черного цвета, черными шарнирами и серебристым обрамлением. В другом варианте ноутбук комплектуется безрамочным дисплеем (Flush Screen) со стеклянной маской и хромированным обрамлением и шарнирами. 

 Ноутбук Satellite P500 появится в продаже в четвертом квартале 2009 г. в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Оцените новость:
  • 1 оценка