11 августа 2009, 9:24

Toshiba примкнула к Blu-ray Disk Association

10 августа 2009 Toshiba объявила о своем вступлении в сообщество Blu-ray Disk Association (BDA). В ближайшем будущем компания планирует представить продукты, поддерживающие формат Blu-ray.

Компания Toshiba предлагает своим потребителям широкий выбор передовых моделей цифровой продукции, такой как DVD-рекордеры и плееры, HD-телевизоры и ноутбуки с поддержкой различных устройств хранения данных (жесткие диски, DVD и SD-карты).

В связи с растущим количеством на рынке техники, поддерживающей Blu-ray стандарт, а также с увеличением спроса со стороны потребителей и розничных сетей, Toshiba приняла решение о вступлении в сообщество Blu-ray Disk Association. Это даст компании возможность пользоваться информацией, необходимой для разработки продуктов, поддерживающих данный стандарт.

До февраля 2008 Toshiba продвигала стандарт HD DVD, который соперничал поначалу с Blu-ray. Однако, с окончанием войны форматов и переходом рекорд-лейблов на Blu-ray диски Toshiba была вынуждена отказаться от разработки продукции, поддерживающей HD DVD. А теперь решила и самостоятельно заняться выпуском Blu-ray техники. 

Toshiba планирует вывести на рынок BD-плееры и ноутбуки с BD-приводом до конца 2009 года. Точные даты выхода новинок на региональные рынки будут объявлены позже.

Напоминаем, что существует еще формат CBHD - Blu-ray по-китайски: для записи и воспроизводства данных оптических носителей так же, как и в Blu-ray, используется синий лазер. Крупные киностудии, за исключением Warner Brosers, не воспринимают всерьез CBHD, поэтому иностранные производители электроники не хотят заниматься разработкой этого формата. Хотя в Китае, по сообщению DigiTimes, CBHD-плееров продается больше, чем BD-проигрывателей.

Оцените новость:
  • 0 оценок