4 сентября 2009, 11:49

Blu-ray будет поддерживать 3D

Ассоциация производителей Blu-ray техники BDA (Blu-ray Disc Association) планирует внедрить 3D-графику в формат Blu-ray. В настоящее время BDA разрабатывает единые технические спецификации для интеграции 3D-контента с платформой Blu-ray.

"BDA намерена использовать на полную мощность возможности формата Blu-ray, а именно, высокую пропускную способность каналов и Full HD разрешение, - сказал Виктор Мацуда (Victor Matsuda), председатель комитета при BDA, ответственного за продвижение ассоциации (Blu-ray Disc Association Global Promotions Committee). - Blu-ray формат привел к появлению следующего поколения домашних HD-кинотеатров, точно так же он утвердит стандарты для домашней техники, воспроизводящей стереокино".

Согласно будущим спецификациям, 3D-изображение в Blu-ray формате будет иметь разрешение 1080p — для каждого глаза. А кроме того, диски с 3D-контентом и техника, воспроизводящая трехмерное кино, будут обратно совместимы с носителями и устройствами, которые показывают обычные 2D-изображения: 3D-диски будут включать 2D-версию фильма, которую можно просматривать на существующих 2D-плеерах, а 3D-проигрыватели смогут демонстрировать 2D-контент.

Оцените новость:
  • 1 оценка