18 декабря 2009, 11:27

BDA финализировала спецификации Blu-ray 3D видео

17 декабря Blu-ray Disc Association рассказала о финальных спецификациях формата Blu-ray 3D. Новый формат будет использовать всего лишь на 50% больше данных, чем это требуется для воспроизведения обычных 2D-изображений в разрешении высокой четкости. Для обработки 3D HD-видео будет применяться одна из вариаций видеокодека H.264 - Multiview Video Coding (MVC). Эта технология также будет обратно совместима и с устройствами, которые могут показывать только обычные двухмерные изображения.

В дополнение, новый формат будет обеспечивать поддержку 3D-навигации по меню и отображение субтитров в трехмерном виде. Blu-ray 3D не будет привязан к какой-либо определеной технологии отображения и будет работать также на OLED- и других экранах новейшего поколения.

Производители видеотехники, разработчики программных приложений и контента должны получить доступ к опубликованной технической информации по Blu-ray 3D в ближайшее время. Так что, в 2010 г. можно ожидать массового появления техники и контента, которые будут поддерживать новый формат. Релиз финальных спецификаций Blu-ray 3D, основанных на кодеке H.264, позволит применять для создания объемного видео высокой четкости такие профессиональные графические редакторы, как Avid, Final Cut Studio и Premiere.

Оцените новость:
  • 3 оценки