19 февраля 2008, 17:18

Война форматов HD DVD и Blu-ray закончилась?

Война форматов между HD DVD и Blu-ray официально закончилась. Выступая на пресс-конференции в Токио, Асутоши Нишида (Asutoshi Nishida), президент Toshiba, заявил, что компания прекращает разработку, производство и продвижение HD DVD-плееров и рекордеров к марту текущего года. Серийное производство оптических приводов HD DVD для компьютеров и игровых приставок также будет прекращено к тому времени. По его словам, компания будет постепенно сокращать объёмы поставок по розничным каналам. Что касается мобильных компьютеров с оптическими приводами HD DVD, Toshiba продолжает изучать ситуацию в данном сегменте рынка, чтобы принять соответствующие решения.

В качестве ведущего члена DVD Forum Toshiba продолжает активно разработку, производство и продвижение новых моделей DVD плееров и рекордеров. Компания также намерена продолжить плодотворное сотрудничество с такими партнёрами как Universal Studios, Paramount Pictures и DreamWorks Animation, а также с HP и Microsoft.

По мнению аналитиков, данное решение Toshiba положит конец запутанной ситуации на рынке оптических носителей информации класса HD и самым положительным образом повлияет на его дальнейшее развитие, пишет Digital Media.

Оцените новость:
  • 5 оценок