25 октября 2007, 15:31

Blu-ray опережает HD DVD

По результатам продаж в США за прошедшие девять месяцев 2007 года можно с уверенностью утверждать, что количество фильмов на Blu-ray в два раза превышает объём проданных HD DVD-продуктов: 2,6 млн. к 1,4 млн. единиц (по данным Home Media Research). Пока войну форматов со счётом 2:1 в США выигрывает Sony. Однако такое положение сил на североамериканском рынке продлится недолго, пишет 3DNews

О верности формату HD DVD от Toshiba недавно заявили две крупнейшие студии Paramount Pictures и DreamWorks Animation SKG. Эти компании в течение ближайших двух лет будут выпускать свои новые продукты для рынка домашнего видео исключительно на HD DVD. По мнению аналитиков In-Stat, это может поспособствовать постепенной реабилитации HD-DVD. Способствовать росту спроса на HD DVD-кино будут и специфические сетевые возможности этих продуктов, которые уже реализуются в изданиях мощного летнего блокбастера Transformers. В премьерный день (16 октября) было куплено свыше 100 тысяч копий записи на HD DVD. Благодаря эксклюзивной сделке с Paramount и DreamWorks формат от Toshiba сможет нарастить медиа-библиотеку.

Тем не менее, по оценкам Adams Media Research, в 2007 году на Blu-ray диски будет потрачено свыше $186 млн., а на HD DVD - $91 млн. Дело в том, что Walt Disney, 20th Century Fox, Lions Gate Entertainment продолжат поддерживать Blu-ray. Несмотря на видимость успеха, новые оптические форматы не сумели пока особенно расшевелить спящий рынок DVD, капитализация которого составляет $24 млрд. До того как новенькие HD DVD/Blu-ray плееры станут стандартом, пройдут ещё годы.

Оцените новость:
  • 2 оценки