30 июля 2009, 16:25

В Китае CBHD-плееры превосходят по продажам Blu-ray

Как выясняется, в Китае доморощенный формат для записи HD контента на оптические носители, известный как CBHD (China Blue High-definition Disc), альтернатива Blu-ray, довольно уверенно себя чувствует. Здесь CBHD-плееры обгоняют по продажам BD-проигрыватели на 3%, сообщают DigiTimes тайваньские источники из отрасли.

Конечно же, своим успехом в Поднебесной CBHD обязан более щадящим ценам: плеер этого формата стоит $293-366, диск с фильмом - $7,3-10,3, в то время как цена BD-плеера составляет $440-586, а BD-диска - свыше  $22.

Тем не менее, тайваньские производители не собираются осваивать изготовление CBHD-плееров или дисков, даже учитывая внушительные объемы китайского рынка, где, очевидно, был бы немалый спрос на данную продукцию. Перспективность CBHD пока под вопросом - киностудии (за исключением Warner Brothers) не спешат поддерживать этот формат.

Формат CBHD был анонсирован в сентябре 2007 исследовательским центром при китайском университете Цингхуа, занимающимся разработками оптической памяти, (Optical Memory National Engineering Research Center - OMNERC). 

Между форматами CBHD и HD DVD есть некоторое сходство, однако различаются технологии компрессии видео и защиты от копирования. CBHD использует аудио- и видеокодек AVS, лицензия на который принадлежит китайскому правительству. Разработчики CBHD уверяют, что данный формат предлагает лучшую защиту от несанкционированного копирования по сравнению с HD DVD. Формат CBHD был разработан с целью борьбы с пиратством на территории Китая и стремлением избавить китайских производителей от уплаты роялти за использование чужих технологий.

Оцените новость:
  • 0 оценок