17 сентября 2009, 15:39

У производителей нетбуков слишком разные прогнозы на 2010 год

Многочисленные прогнозы и исследования различных аналитических компаний, похоже, совсем не удовлетворяют производителей компьютерной техники.

По крайней мере, среди вендоров, выпускающих нетбуки, нет единого мнения о перспективах рынка на следующий год. Если с объемом рынка этого года, определяемым в 25-30 млн нетбуков, более-менее согласны все игроки сегмента, то в отношении перспектив на 2010 прогнозы разнятся. Большинство производителей считает, что продажи в этом сегменте должны снизиться за счет выхода на сцену ультратонких ноутбуков с тесной привязкой к сетевым 3G-сервисам. Это, по мнению вендоров, приведет к снижению цен на обычные ноутбуки и существенно ударит по продажам нетбуков.

Нетбук и ноутбук

Однако президент компании Compal Electronics, Рэй Чен (Ray Chen) с оптимизмом смотрит в будущее, прогнозируя продажи нетбуков в 2010 году в объеме не менее 35 млн устройств. В настоящее время, продажи нетбуков составляют около 20% всего рынка ноутбуков, согласно данным ведущих производителей, таких как Acer, Hewlett-Packard и ASUS. Возможно, что ближе к концу года ситуация с рынком нетбуков прояснится как за счет появления на рынке новейших сенсорных моделей на новых платформах, так и в связи с обнародованием финансовых отчетов компаний за истекший период, пишет 3Dnews.RU

Оцените новость:
  • 0 оценок