22 сентября 2009, 14:25

AMD представила новую платформу для серверов на базе 6-ядерных Opteron

AMD анонсировала новую платформу для процессоров Opteron, предназначенную для серверов и high end компьютеров. Ранее известная как Fiorano, представленная платформа включает 6-ядерный Opteron и новый чипсет S5650, созданный с целью применения на машинах с большой рабочей нагрузкой.

Новая платформа поддерживает технологию Hyper Transport 3.0 и интерфейс PCI Express 2.0. Благодаря HyperTransport 3.0 скорость обмена данными между процессором и контроллером I/O достигает до 4,8 Гигатрансфер/сек. Поддержка PCI Express 2.0 обеспечивает двойное увеличение ширины пропускного канала I/O - по сравнению с предыдущими чипсетами для AMD Opteron. Технология AMD Virtualization работает на уровне I/O интерфейсов и обеспечивает эффективное функционирование виртуальных машин.

amd платформа 6-ядерный процессор cpu Opteron чипсет S5650 серверы

Новая платформа обещает быть более энергоэффективной, и даже позволяет в удаленном режиме устанавливать ограничение на энергопотребление. Дизайн платформы ориентирован на кластерные ПК с 4 отдельными процессорами, например, блейд-серверы, стоечные и серверы в форм-факторе tower. Некоторые компании, среди них - Supermicro, уже представили свои системы на базе новой платформы, но большинство производителей выжидают, когда же AMD заменит сами процессоры на новейший дизайн Magny-Cours, а это случится только в начале 2010.

Оцените новость:
  • 3 оценки