28 сентября 2009, 17:22

Hewlett-Packard выпустила обновление для операционной системы HP-UX

Hewlett-Packard выпустила обновление для своей серверной операционной системы HP-UX 11i v3. В компании сообщают, что обновление добавляет в операционную систему новые функции, связанные с безопасностью, а также расширяют возможности ОС по обеспечению высокой доступности для клиентских подключений. Что касается расширений функционала ОС, то здесь был обновлен набор софта HP Serviceguard.

Напомним, что HP обновляет HP-UX примерно раз в шесть месяцев, каждая новая версия системы выходит примерно раз в три-четыре года. Следующее крупное обновление, Version 4, выйдет в 2011 году. Работает операционная система HP-UX на серверах HP Integrity под управлением процессоров Itanium. На рынке HP-UX в большинстве сегментов конкурирует с Unix-подобной ОС от IBM - AIX.

С точки зрения безопасности, в новом обновлении расширено ПО для проведения аудита безопасности, а также исправлена подсистема, отвечающая за обслуживание HP-UX. Также здесь были добавлены функции, позволяющие одновременно обслуживать и администрировать до 100 работающих серверов, ранее был лимит в 10 серверов. Добавлена в ОС и новая система предотвращения вторжений Bastille, данная система отвечает стандартам безопасности Center for Internet Security. Данная разработка сканирует операционную систему, отыскивает и сообщает об уязвимостях и штатными средствами пытается их исправить.

В HP сообщают, что среди других возможностей была добавлена ранее несуществовавшая система автоматизации рутинных задач по обслуживанию, шифрованию данных и передачи информации по защищенным каналам. Кроме того, в HP-UX внесены изменения в LORA (locally optimized resource alignment), этот инструмент позволяет лучше распределять ресурсы на сервере под те или иные задачи. Появилась и расширенная поддержка LVM (Local Volume Manager) для повышения отказоустойчивости сервера и емкости дисковой подсистемы.

Что касается технологии HP Serviceguard, то здесь был добавлен компонент Online Package Maintenance, позволяющий кластерам сохранять доступность для пользователей в моменты обслуживания и обновлений программного обеспечения. Ранее приходилось делать все работы сразу в масштабах узла, что снижало производительность. В дополнение к этому, HP обновила графический интерфейс для решения Cluster Topology Map. Существующие пользователи HP-UX 11i v3 могут получить обновление уже сейчас.

Оцените новость:
  • 0 оценок