29 сентября 2009, 12:44

Правительство США ослабит контроль над ICANN

Правительство США вскоре должно объявить об ослаблении контроля над деятельностью интернет-корпорации ICANN, управляющей доменным пространством сети. Предоставление большей степени свободы состоится в рамках ранее анонсированной программы "подтверждения обязательств".

За все время существования ICANN предстоящие послабления будут самыми значительными и существенными. Впрочем, по мнению независимых юристов, данная программа - это ни что иное, как реакция правительства США на беспрецедентную критику со стороны Европы, России и других стран, недовольных тем фактом, что фактически весь контроль над Глобальной сетью оказался в руках одного государства, пишет CyberSecurity.

Оппоненты США опасаются, что Штаты смогут использовать свою власть над доменной системой как политический рычаг в решении каких-либо прочих проблем. "Правительство США - это единственный орган, имеющий какие-либо надзорные полномочия над ICANN c момента создания корпорации в 1998 году. Европейская комиссия считает, что ICANN должна стать подотчетной универсальному органу управления, либо глобальному интернет-сообществу, - говорят в Европе. - Это особенно актуально в свете того, что будущий миллиард интернет-пользователей будет проживать за пределами США".

Ожидается, что Управление торговли США, формально управляющее ICANN, представит детали нового соглашения с интернет-корпорацией. По информации журнала The Economist, США предложит создать группу из представителей иностранных государства, которые будут регулярно проводить обзоры работы ICANN. Особенное внимание группы будут уделять международному управлению доменным пространством.

При этом, эксперты уверены, что полностью рычаги управления ICANN США не передаст международному сообществу. В пользу этого говорит о письмо нового главы ICANN Рода Бекстрома, говорящего о "стремлении ICANN сохранить долгосрочные и официальные отношения с правительством США".

 

Оцените новость:
  • 0 оценок