7 октября 2009, 13:24

Блоггеры обязаны предупреждать своих читателей в случае публикации рекламного материала

Федеральная торговая комиссия США (FTC) приняла новый свод правил, согласно которым все блоггеры будут обязаны предупреждать своих читателей в том случае, если их заметка или обзор какого-либо товара является рекламным материалом.

Теперь, если блоггер не сообщает читателям о любой договоренности с компанией, о товарах или услугах которой он пишет, его могут обвинить в рекламном мошенничестве и оштрафовать. Кроме того, согласно новым правилам, блоггеры обязаны четко раскрывать, каких результатов средний пользователь должен ожидать от того или иного продукта.

По словам представителей FTC, новые правила были приняты для того, чтоб не возникало ситуаций, когда пользователи ищут отзывы о различных продуктах и товарах на блогах, однако зачастую не понимают, что эти отзывы являются рекламой, за которую тем или иным способом заплатила компания-производитель.

Больше всего Федеральную торговую комиссию беспокоят случаи распространения откровенно ложной или вводящей в заблуждение информации блоггерами. Например, когда блоггер пишет о том, что тот или иной продукт излечивает какое-либо заболевание, тогда как на самом деле он никогда им не пользовался, отмечает CNews.

Тем блоггерам, кого признают виновными в нарушении правил о хвалебных отзывах, грозит штраф в размере около $16 тыс. Под действие этих правил подпадают не только обычные блоги (автономные или на блог-платформах), но также записи в микроблогах на сервисе Twitter и прочих популярных социальных ресурсах, использующихся для рекламы. Впрочем, нести ответственность за нечестную рекламу будут не только блоггеры, но и рекламодатели.

Оцените новость:
  • 0 оценок