12 октября 2009, 16:55

TDK разработала прототип 320-гигабайтного оптического диска

Японский промышленный концерн TDK сообщил о разработке прототипа оптического диска, способного сохранять до 320 гигабайт данных - в шесть раз больше, чем современные диски формата Blu-ray. 12-сантиметровый диск имеет 10 записываемых слоев, каждый из которых сохраняет по 32 гигабайта данных.

Современные диски Blu-ray имеют по 25 гигабайт на каждый слой, причем на сегодня есть лишь двухслойные диски емкостью 50 гигабайт, не более.

"Чем больше слоев информации присутствует на диске, тем сложнее записывать и считывать исходные данные, так как лазерному лучу приходится считывать данные очень избирательно с каждого слоя, не задевая выше- и нижестоящие данные. Для того, чтобы справиться с этой задачей инженеры TDK создали диск из самого чистого и прозрачного на сегодня пластикового полимерного соединения, которое превосходно пропускает световое и лазерное излучение", - рассказали в компании.

В 2006 году TDK показала прототип 200-гигабайтного диска, нынешняя версия носителя является улучшенным вариантом этой же разработки. К слову сказать, в прошлом году японская компания Pioneer представила прототип 400-гигабайтного диска, также созданного на базе нового пластикового соединения и множества слоев. Диск Pioneer имеет 16 слоев, которые при наложении друг на друга дают толщину носителя всего в 1,1 миллиметра, отмечает CyberSecurity.

Интересно также отметить, что ни TDK, ни Pioneer пока не сообщили о планах по коммерциализации своих разработок.

Оцените новость:
  • 0 оценок