12 ноября 2009, 13:28

Планы AMD на 2010-11 гг. по будущим платформам и процессорам

AMD рассказала о своих планах относительно выпуска новых процессоров и платформ, пишет Electronista.

Компания намеревается выпустить в 2011 г. платформу Bulldozer, предназначенную для десктопов и ноутбуков. Она обещает стать еще более производительной в части исполнения многопотоковых задач и будет оптимизирована для объединения с графическими чипсетами. Вариацией Bulldozer для ультрапортативных систем станет платформа Bobcat.

AMD не конкретизировала технические характеристики Bulldozer, но упомянула, что первым процессором, который войдет в платформу Bulldozer станет Zambezi — 8-ядерный CPU, предназначенный для десктопов нижней границы high-end сегмента.

В 2011 г. AMD выпустит платформу Llano — так же, как и Bulldozer, предназначенную для ноутбуков и десктопов. В этой платформе графическое ядро будет интегрировано в центральный процессор. В этом же году выйдет ультрапортативный вариант Brazos, частично базирующийся на Bobcat.

В 2010 г. AMD сосредоточится на продвижении платформы для лэптопов Danube, которая будет включать 4-ядерный процессор, а некоторые модели на ее базе будут работать от одной батареи до 8 часов. Nile станет третьим поколением платформ для ультрапортативных систем на процессоре Athlon Neo, время автономной работы нетбука на ее базе составит 7 часов.

Линейка настольных процессоров 2010 г. известна как Leo — это будет первая платформа AMD для десктопов с 6-ядерным CPU.

Первые несерверные 6-ядерные процессоры Intel ожидаются не раньше начала следующего года, когда у Intel должны выйти 32-нм CPU на архитектуре Westmere. За ними последуют Core i9, ориентированные больше на массовый сегмент. За последние годы Intel закрепила за собой положение лидера в сегменте мобильных ПК: Intel первой выпустила 4-ядерные CPU для ноутбуков и производительные процессоры Atom и CULV.

Оцените новость:
  • 7 оценок