18 ноября 2009, 18:17

nReader - дебют BenQ на рынке электронных книг

BenQ представила электронную "читалку" nReader. Устройство должно появиться на тайваньском рынке в январе 2010 г. вместе онлайн-сервисом по продаже электронных книг.

BenQ планирует продать в 2010 г. 50 тыс. устройств nReader на Тайване и 300 тыс. - на мировом рынке, заявил заместитель председателя правления компании Джерри Вэнг (Jerry Wang).

Он также отметил, что если BenQ достигнет своей цели по продажам в 2010 г., доходы от nReader составят менее 5% в общей выручке компании. Тем не менее, Вэнг видит большие бизнес-перспективы для этого вида продукции. Ожидается, что в ближайшие годы e-book рынок вырастет на 100%. По оценкам Вэнга, рынок электронных ридеров достигнет 100 млн. устройств через 10 лет, при этом будут постоянно улучшаться контент-сервисы, а цены самих девайсов - снижаться.

BenQ ebook электронный ридер nReader

nReader оснащен 6-дюймовым сенсорным электрофоретическим экраном, изготовленным SiPix. Во 2 полугодии 2010 BenQ обещает выпустить электронный ридер с цветным экраном. 

Устройство показывает текстовые файлы ePub, PDF, HTML, TXT и изображения в форматах JPG, BMP, GIF и PNG. Кроме того, nReader способен воспроизводить MP3 и имеет встроенную память на 2 ГБ, которую можно расширить еще на 16 ГБ за счет карт mircoSD.

Цена nReader составит $279,76. После выхода на тайваньский рынок, продажи первого электронного ридера BenQ начнутся в Японии и Китае.

Оцените новость:
  • 0 оценок