23 ноября 2009, 10:17

Время CD-плееров проходит

Одна из самых известных британских компаний индустрии электроники намерена прекратить выпуск CD-плееров, поскольку спрос на них катастрофически падает из-за отдаваемого потребителями предпочтения загрузке музыки через Интернет. Основатель Linn Products Ивор Тифенбран (Ivor Tiefenbrun), начавший торговлю проигрывателями ещё в 1972 году, считает, что покупатели "понимают все ограничения CD-плееров". "Людям нужен лучший контроль над музыкой и возможность наслаждаться ею где бы то ни было. Успех iPod означает переход на загрузку музыки", - говорит Тифенбран.

Теперь компания сосредоточится на цифровых стримерах – беспроводных устройствах, соединяющих компьютер и домашнюю систему hi-fi, что позволяет прослушивать MP3-композиции по всему дому. Согласно данным Linn, цифровые плееры в её продажах впервые заняли большую долю, чем устройства для оптических дисков. Но несмотря на приближающуюся "смерть" домашних плееров, сами диски останутся востребованными для записи и хранения композиций, пишет 3DNews. По некоторым оценкам, остальные производители также последуют примеру Linn. Почти 30 лет прошло с тех пор, когда на рынке появились CD и постепенно начали вытеснять пластинки и кассеты на магнитной ленте, являвшиеся популярным форматом хранения музыки в 1980-х годах и начале 90-х.

Как утверждает Британская фонографическая индустрия (British Phonographic Industry), 2009 год станет рекордным по количеству продаж одиночных композиций. Более 117 млн треков приобрели британцы к концу октября. 99% из них – легальные копии. Что касается альбомов, здесь лидерство остаётся за дисками, но их доля падает. В 2008 году в Великобритании было продано 137 млн альбомов, 123 млн из них на CD, 10,3 млн – это онлайн-загрузки. Все остальные форматы, включая пластинки и кассеты, уложились в 300 тыс. единиц. За два года до этого из реализованных 154 млн альбомов всего 2,7 млн были в цифровом виде. Как считают эксперты, виниловые пластинки могут пережить CD – их предпочитают диджеи и аудиофилы. Спрос заставляет Linn, цены на "топовые" системы которой доходят до $200 тыс., продолжать выпуск соответствующих проигрывателей.

Оцените новость:
  • 0 оценок