8 декабря 2009, 19:44

Samsung bada - новая платформа для смартфонов

Компания Samsung Electronics провела официальную презентацию своей новой платформы для смартфонов, получившей название bada. Одновременно с платформой Samsung представляет партнерам набор инструментов для создания приложений (SDK).

ОС bada отводится роль главной движущей силы в осуществлении мобильной стратегии Samsung «Смартфон для каждого». Чтобы достичь поставленной цели, Samsung предлагает полнофункциональную платформу bada, расширяющую возможности мобильных пользователей, а также стабильную мобильную экосистему, включая поддержку разработчиков приложений, от которой выиграют как магазин приложений, так и покупатели.

Д-р Хосу Ли, исполнительный вице-президент, руководитель Центра мультимедийных решений Samsung Electronics, отметил: «Мы уверены, что благодаря платформе bada компания Samsung станет неоспоримым лидером мобильной отрасли и предложит широкий выбор смартфонов для потребителей. В то же время bada открывает широкие возможности перед разработчиками по предоставлению своих приложений для огромного количества телефонов Samsung по всему миру».

Использующая фирменную разработку Samsung TouchWiz, платформа Samsung bada предлагает простой, легкий в использовании и интуитивно понятный пользовательский интерфейс без ущерба для производительности. Чтобы улучшить отклик интерфейса, Samsung bada снабжена поддержкой флеш- и веб-технологий, а также датчиков движения, средств управления вибровызовами и распознавания лиц. Кроме того, эта ОС поддерживает приложения, реагирующие сигналы датчиков и контекст. Используя различные сенсоры, такие как акселерометр, датчики наклона, погодных условий, расстояния и активности, разработчики смогут создавать реагирующие на контекст интерактивные приложения.

Samsung bada отличается от других мобильных платформ поддержкой широкого набора  разнообразных сервисов, включая социальные сети, синхронизацию устройств, управление контентом, усулуги, предоставляемые с учетом местоположения пользователя, а также коммерческие службы. Все они поддерживаются бэкенд-серверами bada. Эти революционные функции дают разработчикам возможность реализовывать поддержку различных сервисов без дополнительных трудозатрат. 

Платформа Samsung bada открывает перед разработчиками все возможности мобильных устройств, тем самым существенно облегчая создание приложений. Приложения могут использовать такие функции устройств, как возможность совершать звонки, отправлять сообщения, пользоваться адресной книгой и т. д. Также они имеют возможность обмениваться информацией о пользовательских профилях, социальных отношениях, календарях и контенте с помощью простых шагов по подтверждению действий для предоставления более релевантных услуг и расширенных сервисов. Гибкость платформы bada позволяет применять ее для гораздо большего ассортимента устройств, чем любые другие мобильные операционные системы.
Участникам события, посвященного дебюту платформы, будет представлен конкурс для разработчиков Samsung bada Developer Challenge. Он дает разработчикам шанс выиграть часть призового фонда в размере 2,7 млн долларов, просто используя функции платформы bada в различных приложениях для bada-устройств.

Samsung также объявит о серии Дней разработчика, которые пройдут по всему миру на протяжении 2010 года. Открытые для всех разработчиков, эти конференции вначале состоятся в Сеуле, Лондоне и Сан-Франциско, а затем – во многих других городах.

В ходе этих конференций разработчики смогут узнать об опыте работы существующих партнеров bada, например службы микроблоггинга Twitter, магазина по прокату фильмов и игр Blockbuster, лучших компаний по разработке игр CAPCOM, ЕА Mobile и Gameloft. Каждый партнер расскажет о собственных взглядах на будущее мобильных приложений, а также на ключевую роль ОС bada в совершенствовании сервисов для широкой аудитории.

Оцените новость:
  • 4 оценки