10 ноября 2009, 13:25

Samsung анонсировала bada - собственную открытую ОС для смартфонов

Samsung дебютировала на рынке мобильных ОС со своей программной платформой bada. Это название означает по-корейски "океан", bada имеет открытые исходные коды и будет конкурировать с другими открытыми платформами — например, Android и LiMo.

Подробности новой ОС пока неизвестны, указывается лишь, что разработчики получат возможность расширять ее функции практически без ограничений, а пользователи смогут настраивать ОС у себя на смартфоне по своему вкусу. Кроме того, bada будет иметь центральный магазин приложений.

Первое устройство Samsung, работающее под управлением bada, должно появиться в 1 полугодии 2010, тогда же для этой ОС откроется и магазин приложений. Во второй половине 2010 на рынок выйдут и другие модели на bada, а магазин приложений будет присутствовать уже в 30 странах.

Создание Samsung собственной мобильной ОС означает, что компания постепенно отойдет от использования Symbian и Windows Mobile. По прогнозам аналитика HMC Investment Securities Грега Но (Greg Noh), доля смартфонов Samsung на Windows Mobile с 80% в этом году упадет до 50% в следующем и снизится еще до 20% в 2012 г. Что касается Symbian, здесь все еще печальнее: в следующем году доля смартфонов Samsung на Symbian составит всего несколько процентов, а в 2011 исчезнет совсем.

Оцените новость:
  • 1 оценка