11 декабря 2009, 14:54

Wireless Ukraine и ГЛОНАСС/ГНСС-Форум заключили соглашение

10 декабря в Москве было подписано официальное соглашение между Ассоциацией участников украинского рынка беспроводных сетей (Wireless Ukraine), в которую входит более 80 предприятий из Украины и других стран, и Ассоциацией разработчиков и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" (Россия).

Стороны договорились о всестороннем сотрудничестве в сфере развития и использования технологий глобальных спутниковых навигационных систем (ГНСС), в том числе ГЛОНАСС.

В рамках подписанного соглашения стороны займутся популяризацией ГНСС для гражданского населения, а также будут работать над расширением областей использования этих технологий. Также участники обеих организаций будут применять спутниковые навигационные технологии на базе ГНСС при решении технологических, социально-экономических, научных и коммерческих задач. Кроме того, соглашение предусматривает расширение экономического сотрудничества между российскими и украинскими компаниями и совместное продвижение ими технологий, товаров и услуг на базе ГЛОНАСС/ГНСС в другие страны.

"ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" насчитывает в своем составе более 50 компаний. Данная ассоциация создана с целью содействия коммерческому использованию технологий глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в интересах различных отраслей российской экономики.

В ноябре премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным подняла вопрос о присоединении нашего государства к российскому проекту спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Оцените новость:
  • 0 оценок