17 декабря 2009, 9:12

Против Intel подан очередной антимонопольный иск

Против корпорации Intel подан очередной иск. Вновь заявитель иска недоволен слишком большой рыночной долей компании, а также тем, как чипмейкер распоряжается ей. На сей раз иск в суд подан от лица Федеральной комиссии США по торговле, где утверждают, что на протяжении последних 10 лет производитель планомерно наращивал рыночную долю и все больше пользовался привилегиями монопольного положения.

В иске говорится, что Intel намеренно проводила рекламные кампании и вступала в сговор с продавцами с целью выдавливания с рынка конкурентов в США. В обвинении сказано, что комиссия располагает данными о том, что Intel заключения с компаниями Dell, Hewlett-Packard и IBM соглашения, где говорилось, что если партнеры желают работать с Intel, то им надлежит избегать решений конкурентов, в частности AMD, передает CyberSecurity. Кроме того, корпорация активно использовала практику эксплозивных или ограничивающих сделок, существенно затрудняющую закупку чипов, отличных от продукции Intel.

В заявлении комиссии сказано, что Intel лишала покупателей выбора и тормозила инновационный процесс в целом. Для устранения нарушений ведомство требует от Intel исключения практики ограничивающих сделок, требований по фиксированию цен на продажу процессоров, а также устранение "нечестного манипулирования ценами на рынке GPU и CPU".

Оцените новость:
  • 0 оценок