17 декабря 2009, 19:36

NVIDIA представит Ion 2 в 1 квартале 2010, но не на CES

NVIDIA подтвердила, что в компании действительно ведется разработка следующего поколения чипсета Ion. Слух о том, что новый чипсет будет представлен на CES 2010, NVIDIA опровергла. Возможно, некоторые производители и покажут на выставке в Лас-Вегасе свои новые системы на Ion 2, но официальная презентация этого чипсета состоится не в самом начале 2010 г., а немного позже в течение 1 квартала. Об этом сообщает издание Electronista.

NVIDIA решила немного отложить релиз нового чипсета с улучшенным графическим ядром, поскольку многие компании, использующие Ion первого поколения, выпустили свои системы на базе этого чипсета совсем недавно - этой осенью, и они пока еще не готовы к новому продукту NVIDIA. 

По неофициальным сведениям, Ion 2 обещает стать еще более высокопроизводительным процессором. Как пишет Fudzilla, NVIDIA увеличила в Ion 2 количество шейдеров до 40 (в Ion их всего 16). Это позволит не только ускорять видео 1080p и Flash-приложения, но и даст возможность ипользовать с толком превосходство Ion над графическими решениями Intel: Ion 2 обеспечит прирост скорости в обработке графики, интегрированной в платформу Intel Pine Trail Atom. На сегодня производительность Ion в 5-10 раз выше по сравнению с новым интегрированным графическим чипсетом Intel.

Ion 2 будет предназначаться главным образом для нетбуков и неттопов, базирующихся на платформе Pine Trail, поскольку в новом чипсете от NVIDIA не будет контроллера памяти и некоторых других компонентов, которые сейчас присутствуют в Ion. По другим данным, тоже неофициальным, NVIDIA расширит свою платформу до поддержки CULV-процессоров - энергоэффективных моделей Core 2 Solo и Core 2 Duo.

Оцените новость:
  • 1 оценка