21 декабря 2009, 17:51

Intel представила платформу на Atom следующего поколения

Intel анонсировала новые процессоры Atom с встроенной графикой. Ожидается, что они положат начало новому поколению нетбуков и настольных ПК начального уровня. В следующем месяце основные OEM-производители представят свои новые системы на последних моделях Intel Atom.

Новая Intel'овская платформа для нетбуков (Pine Trail) состоит из процессора Atom N450 и чипсета NM10 Express. Для десктопов начального уровня разработана платформа на процессоре Atom D410 или D510 с двумя ядрами и том же чипсете NM10 Express.

Предназначенный для небольших и маломощных устройств, Atom по-прежнему остается самым миниатюрным чипом у Intel. При его изготовлении применяется 45-нм техпроцесс high-k metal gate.

Intel ожидает широкой поддержки своих новых CPU со стороны главных отраслевых игроков. Нетбуки отлично продавались даже в нынешнем экономически неблагополучном году. Помимо нетбуков, Intel рассчитывает, что новые Atom будут внедряться в десктопы начального уровня, сделанные в ультракомпактном форм-факторе, и в недорогие ПК all-in-one.

Одной из наиболее впечатляющих особенностей новых платформ Intel является интеграция контроллера памяти и графики непосредственно в сам процессор, это первое подобное решение для чипов с архитектурой x86. Это означает, что теперь платформа состоит из двух чипов — CPU и чипсета, тогда как раньше она включала три чипа — CPU, чипсет и хаб контроллера I/O. Новая платформа по сравнению с предыдущими решениями занимает меньше места, потребляет меньше электроэнергии и стоит дешевле. Платформа для нетбуков теперь занимает на 60% меньше места, а десктопная — и вовсе на 70%, при этом ее TDP почти вполовину меньше по сравнению с предыдущим поколением платформ на Atom.

Atom N450 включает одно ядро и 512 КБ кэш-памяти L2, TDP всей платформы вместе с чипсетом составляет 7 ватт. Характеристики настольного Atom D410 практически совпадают с N450, разница только в TDP, его значение у D410 чуть больше — 12 ватт. Atom D510 также предназначается для десктопов начального уровня, но представляет собой 2-ядерный процессор с 1 МБ кэш-памяти второго уровня, его TDP равняется 15 ватт. Новые процессоры работают на частоте 1,66 ГГц.

Цены на новые CPU будут объявлены позже.

Со времени анонса Intel своих первых Atom в июне 2008, полупроводниковый гигант поставил свыше 40 млн. Atom для нетбуков. За это же время нетбуков было продано больше, чем смартфонов Apple iPhone или игровых консолей Nintendo Wii. По прогнозам ABI Research, поставки Atom для всех сегментов компьютерной техники к 2011 г. будут исчисляться сотнями миллионов.

Оцените новость:
  • 2 оценки