22 декабря 2009, 11:59

Firefox 3.5 обогнал Internet Explorer 7

Firefox 3.5 обошел Internet Explorer 7 по количеству пользователей, об этом говорят результаты исследования компании StatCounter. На прошлой неделе доля Firefox 3.5 составила 21,93%, тогда как у IE7 было 21,2%.

Браузеры Microsoft по-прежнему занимают самую большую рыночную долю, однако, нельзя не отметить, что количество пользователей новейшего IE8 растет медленнее, чем у Firefox.

Что касается других браузеров, в отчете отмечается умеренный рост Safari 4 за последние недели, правда, в целом его доля почти не изменилась и сейчас она составляет 3,03%. Opera 9.6 занимает 0,42% рынка браузеров, правда, в исследовании StatCounter почему-то отсутствуют данные об Opera 10. Совокупная доля остальных браузеров выросла до 9%.

StatCounter не комментирует успехи Firefox, но, вероятно, этому способствовали возросшая производительность и кросс-платформенная поддержка браузера Mozilla (включая Linux и Mac OS X). В то время как Internet Explorer использует более слабый движок и остается привязанным к среде Windows. Кроме того, высокую рыночную долю Internet Explorer обеспечивают корпоративные ПК и старые системы, в которых браузер Microsoft установлен по умолчанию вместе с Windows XP или Vista. Однако, ситуация должна измениться, неделю назад Еврокомиссия постановила, что пользователи ПК в ЕС должны иметь выбор при выборе браузера, и теперь в ПК с Windows 7 пользователям будут предлагаться не только Internet Explorer, но и альтернативные браузеры — Chrome, Firefox, Opera и Safari.

Оцените новость:
  • 4 оценки