29 декабря 2009, 13:21

Японские ученые разработали робота-колибри

Японские ученые, традиционно черпающие идеи и вдохновение для своих разработок из природы, представили свое очередное детище - робота, выполненного в форме птицы колибри. Робот-колибри обладает натуральными размерами колибри и умеет летать буквально "хватаясь" крыльями за воздух, точно также, как это делает и настоящая колибри.

С технической точки зрения робот оснащен микромотором, позволяющим роботу махать крыльями со скоростью 30 взмахов в секунду. По словам Хироши Лиу, одного из разработчиков новинки, робот может контролироваться при помощи инфракрасных сенсоров и за счет них же ориентироваться в пространстве, передает CyberSecurity.

Вес робота-колибри составляет 2,6 грамма, однако с аэродинамической точки зрения робот, находясь в воздухе, даже более устойчив, чем вертолет, удерживающийся в воздухе за счет лопастей. Следующим шагом в разработке подобного микроробота должна стать система, которая позволит роботу более автономно исследователь окружающее пространство. Кроме того, будущая версия робота-колибри будет оснащена крошечной видеокамерой, на разработку которой было потрачено 2,1 млн долларов.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки