20 января 2010, 11:23

Quanta разработает смартбук в виде iPhone

Тайваньская Quanta Computer, которая занимается изготовлением продукции для таких компаний как Apple и HP, возьмется за разработку смартбука. При этом он будет идти в форм-факторе iPhone - размер его сенсорного экрана составит 3,5 дюйма по диагонали. Смартбук сможет функционировать в качестве телефона, т.е. совершать голосовые звонки, и будет иметь подключение к Интернету. 

В настоящий момент компания ищет партнеров для разработки и предлагает свои инвестиции, об этом BusinessWeek рассказал председатель правления Quanta Барри Лэм (Barry Lam).

Он также добавил, что будущий смартбук будет работать на процессоре от ARM либо Qualcomm. Quanta прогнозирует развитие распределенных вычислений - cloud computing, которые позволят обрабатывать внушительные объемы данных через Интернет. С такой перспективой можно рассчитывать на то, что смартбуки будут пользоваться популярностью.

Около 75% из своей выручки Quanta получает от производства ноутбуков, компания является вторым крупнейшим изготовителем ноутбуков после Compal. За весь прошлый год Quanta поставила 35,9 млн. лэптопов, Compal продала 37,9 млн. ноутбуков. По предварительной оценке экспертов, выведенной агентством Bloomberg, чистая прибыль Quanta за 2009 финансовый год увеличится на 6,4% и составит $21,5 млрд. тайваньских долларов ($677 млн.).

Оцените новость:
  • 0 оценок