2 февраля 2010, 17:52

Intel запустит 8 новых солнечных электростанций

Стремясь к увеличению числа установок по выработке электричества из возобновляемых источников, корпорация Intel объявила о заключении новых контрактов, в рамках которых в четырех штатах (Аризоне, Калифорнии, Нью-Мексико и Орегоне) будет возведено 8 солнечных электростанций общей мощностью около 2,5 МВт. Кроме того, Intel сообщила о приобретении новых единиц Renewable Energy Credits (REC), увеличив объем потребления возобновляемой энергии на 10% до эквивалента 1,43 млрд. кВт*ч. Это составляет 51% потребления электроэнергии Intel в США в 2010 г.

Увеличение объемов закупок «зеленой» энергии подтверждает стремление Intel повысить энергетическую эффективность по программе сохранения окружающей среды. Эта инициатива поможет корпорации достигнуть запланированных на 2012 г. показателей по ограничению потребления воды, выброса парниковых газов и других вредных веществ, а также потребления электроэнергии. Intel надеется служить примером для других потребителей, которые могут перейти на более эффективные экологически солнечные электростанции и другие возобновляемые источники.

Развертывание новых солнечных электростанций планируется завершить в течение 7 месяцев. Новые солнечные батареи, а также вклад в единицах REC дополняют «энергетический портфель» Intel, который уже наполнен множеством ветрогенераторных, солнечных и геотермальных электростанций и источников энергии на основе переработки биомасс. С 2001 г. Intel инвестировала в инициативы по развитию энергетики и сохранению окружающей среды более $30 млн., сэкономила более 650 млн. кВт*ч.

Intel подтверждает преданность новаторству и разработкам в области «зеленых» технологий. В июле 2009 г. Intel Capital (инвестиционный фонд Intel), объявил о направлении массовых инвестиций в «зеленые» компании в сумме более $10 млн.

Оцените новость:
  • 1 оценка