16 февраля 2010, 9:44

Intel и Nokia объединяют свои программные платформы в MeeGo

Intel Corporation и Nokia приняли решение о слиянии своих популярных программных платформ Moblin и Maemo. В результате будет создана универсальная платформа на базе Linux с поддержкой различных аппаратных архитектур, которая найдет применение в широчайшем спектре устройств, включая портативные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизоры с подключением к сети Интернет и автомобильные информационно-развлекательные системы.

Открытая программная платформа получила название MeeGo и призвана ускорить темпы внедрения инноваций в этой отрасли и скорость вывода на рынок целого ряда новых Интернет-приложений и сервисов, а также наращивания взаимодействия с пользователем. Устройства на базе MeeGo от компании Nokia и других производителей ожидаются уже в этом году.

MeeGo поддерживает среду разработки приложений Qt, в качестве основы взята операционная система Moblin и колоссальный опыт взаимодействия с пользователями. С помощью Qt разработчики могут создавать приложения сразу для нескольких устройств и платформ, с последующей продажей их через Магазин Ovi (Ovi Store) и Intel AppUpSM Center.

MeeGo поддерживается консорциумом Linux Foundation, в качестве базовой модели используются передовые наработки в области создания продуктов с открытым исходным кодом. Первый релиз MeeGo ожидается во втором квартале 2010 года, первые устройства появятся позднее в течение года. Nokia и Intel надеются, что MeeGo будет широко применяться производителями оборудования, сетевыми операторами, компаниями-производителями полупроводниковых устройств, поставщиками ПО и разработчиками приложений.

Оцените новость:
  • 1 оценка