12 марта 2010, 9:11

Mozilla готовит новую версию лицензии Mozilla Public License

Mozilla подумывает о внесении изменений в лицензию, в соответствии с которой распространяются ее открытые программные продукты Firefox и Thunderbird. Оба этих продукта лицензируются по условиям Mozilla Public License, которая определяет права и ограничения, связанные с использованием этих разработок.

Для большинства пользователей изменения в лицензиях не являются существенными, но программистов, желающих использовать коды Mozilla в своих разработках, они могут затронуть. В новой версии лицензии будут содержаться условия и более конкретные описания того, на что программисты имеют право, а на что - нет, сообщает CyberSecurity.

В целом, лицензия позволяет свободно модифицировать коды, доступные по MPL, однако все модификации также должны быть доступны по MPL. При этом, лицензия предусматривает возможность дистрибуции специальных бинарных версий программы с некоторыми доработками. Новая версия лицензии должна быть полностью оформлена в октябре или ноябре 2010 года.

Согласно планам разработчиков, новая версия лицензии должна стать более совместимой с лицензией Apache и позволить двум разработкам делить общие коды, кроме того, в лицензию будут внесены некоторые обновленные законодательные практики, наконец лицезия станет более глобализованной, что позволит учитывать особенности многонационального состава разработчиков. Кроме того, лицензия должна будет обновить механизмы хранения и дистрибуции исходных кодов программ, чтобы они опять же стали более современными и удобными для большей части независимых разработчиков.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок